Народный депутат, автор проекта закона № 5318 относительно расширения на антикоррупционные общественные организации обязанности подавать е-декларации Юрий Деревянко заявил, что против документа началась пропагандистская кампания.

Об этом Деревянко сказал в “Вечернем прайме” на “112 Украина”.

“Это какой-то непонятный взрыв в общественной среде, когда три дня это никто не обсуждал, а вчера начали обсуждать, и началась абсолютно пропагандистская кампания в стиле худших образцов Геббельса относительно этого закона, которая ничего общего с сутью не имеет. Что такое “иностранные агенты”? Ни слова ни об агентах, ни об иностранных агентах ни в названии закона, ни в самом тексте закона в принципе нет. Также ничего нет о том, что кто-то хочет блокировать деятельность каких-либо наших общественных организаций. Нет ничего общего с тем, что говорит большое количество представителей и активистов о том, что этот закон направлен против общественных организаций. Суть очень проста. Я предлагаю, чтобы и количество государственных чиновников, которые выпали по неизвестным причинам из системы е-декларирования, – это члены комиссии НКРЭКУ, члены комиссии, которые регулируют связь и информатизацию, это Счетная палата, другие должностные лица и члены общественных организаций, которые сегодня принимают участие в конкурсах… Одной из норм этого закона было то, чтобы наши общественные активисты и руководители общественных организаций, и те, кто получает финансовую поддержку на эту деятельность, подали е-декларацию”, – пояснил автор законопроекта.

Напомним, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде поддержать в первом чтении законопроект народного депутата от партии “Воля” Юрия Деревянко № 5318 о расширении круга лиц, которые должны подавать электронные декларации.

Напомним, накануне в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Как стало известно, семь нардепов не подали е-декларации.