Министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал пересмотр Кабмином размера социальных стандартов относительно пенсионного обеспечения.

Об этом сообщает “112 Украина”.

“То, что мы сегодня вносим в Парламент (проект госбюджета – ред.), – это первый шаг. Следующий, который мы будем делать очень быстро, – это пересмотр социальных стандартов в пенсионном обеспечении. Нам для того, чтобы это сделать, реально нужен ресурс. Ресурс мы можем взять только в экономике”, – заявил министр.

По словам Ревы, в экономической модели, в которой сегодня живет Украина, где 50 % экономики находится в тени, детенизация может дать бюджету и обществу “больше, чем просто экономический рост”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине с 1 января появится новый сервис по оформлению пенсии

“Мы сегодня имеем дыру, уменьшение поступлений по ЕСВ (единому социальному взносу – ред. ) в Пенсионный фонд за 9 месяцев примерно на 23 млрд грн. Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников, а тех, у кого меньше доходов. Нужно уменьшать разрыв между очень богатыми людьми и очень бедными”, – подчеркнул Рева.

Он добавил, что в проект госбюджета-2017 заложено 156 млрд грн на Пенсионный фонд – ранее было 145 млрд.

“Это при том, что если в прошлом году дефицит Пенсионного фонда составлял 57 %, то сейчас он будет составлять около 50 %. То есть ускоренно растут поступления от ЕСВ, мы выйдем примерно 50 на 50”, – уточнил Рева.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.

Впоследствии глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.