В Турции в ночь на пятницу сотрудники полиции задержали сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Кроме того, были задержаны девять депутатов партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции задержали главреда известной оппозиционной газеты

Стоит отметить, что данная партия отстаивает права национальных меньшинств в стране, особенно курдского меньшинства.

Задержание произошло в рамках расследования дел о терроризме, которые проводятся в провинциях Диярбакыр, Ширнак, Хаккяри, Ван и Бингель.

Представители Демократической партии народов были задержаны после того, как отказались давать показания в расследованиях против них по обвинению в подрыве конституционного строя после посещения ими Конгресса демократического общества в провинции Диярбакыр.

Как известно, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

Впоследствии по подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.

Также сообщалось, что в Турции задержали двух племянников Гюлена.