На iGov уже можно подавать электронные заявления на оформление пластиковых ID-паспортов.

Об этом в Facebook сообщил один из кураторов iGov Дмитрий Дубилет.

По его словам, пока данная услуга доступна только для жителей Киева и всей Днепропетровской области. На следующей неделе к ним присоединятся Тернопольская и Полтавская области. Позже – все остальные регионы.

“Если вам надоел ваш нынешний паспорт в виде книжечки, то настал ваш звездный час. Выбирайте, по какой причине вы хотите получить новую ID-карту (смена фамилии, порча, потеря или кража, достижение 25 или 45 лет), заполните нехитрую форму на iGov и оплатите админсборы (оформление за 20 дней – 279 грн, и в случае утери пошлину в размере 34 грн)”, – написал Дубилет.

igov

При заполнении формы нужно обратить внимание на инструкции: в каких случаях какие документы нужно обязательно взять с собой в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины. Также есть возможность выбрать удобное время для визита.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что с ноября отделения Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карточки не только от тех, кому исполняется 16 лет, но и от взрослых.

Напомним, в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за 4 года.

Ранее сообщалось, что Государственная миграционная служба Украины намерена запустить выдачу гражданам удостоверений личности вместо внутренних паспортов с 14 лет.