ПАО “Укрнафта” в 2017 году прогнозирует сокращение добычи нефти на 15 %. 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, в январе-сентябре 2016 года компания направила на инвестиционную программу 391 млн гривен, что составляет 15 % от минимально необходимого уровня. Для сохранения текущего объема добычи компании необходимо ежегодно инвестировать как минимум 2,6 млрд гривен в обновление оборудования, ремонт существующих и бурение новых скважин.

Как отметили в компании, на сегодняшний день размер рентной платы за использование недр для добычи нефти и конденсата на глубине до 5 тыс. м составляет 45 %, для более глубоких залежей – 21 %.

Ставки ренты на добычу природного газа составляют 29 % и 14 % соответственно. “Укрнафта” ранее выступала с предложением уравнять ставки ренты на добычу нефти/конденсата и природного газа.

Напомним, за девять месяцев 2016 года “Укрнафта” сократила добычу нефти на 10 %, газа – на 14 %, производство сжиженного газа – на 16 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева запретил Государственной службе геологии и недр Украины приостанавливать действия спецразрешений ПАО “Укрнафта” на пользование недрами в связи с наличием налоговой задолженности по рентной плате.