Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выступает за создание в Правительстве структуры, которая бы занималась отслеживанием нарушений украинской границы некоторыми представителями российского шоу-бизнеса.

Об этом она заявила в ходе часа вопросов к Правительству в Парламенте, обращаясь к Премьер-министру Владимиру Гройсману и представителям МВД, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы от Верховной Рады просим не очередную отписку нам присылать, а защитить украинскую границу. Должна быть создана структура в Правительстве, которая будет четко мониторить нарушителей украинской границы. И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце “Украина”, – отметила Геращенко

Вице-спикер рассказала, что в Государственную пограничную службу был направлен запрос о допуске на украинскую территорию “шансоньеров и лабухов”, которые после выступлений в аннексированном Крыму приезжали в Киев и намеревались выступить во дворце “Украина”. Запрос касался и лиц, участвовавших в качестве наблюдателей в “праймериз” на оккупированных территориях Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минкульт создал “черный список” российских артистов

“Мы получили ответы пограничной службы. Там сказано: вы не указали даты рождения этих лабухов, имена латинской транскрипцией – мы не будем проверять их в базе”, – заявила Геращенко.

Кроме того, она спросила, было ли открыто уголовное производство в отношении так называемого журналиста Грэма Филипса, который “издевался над украинским пленным в “серой зоне” (над Владимиром Жемчуговым – ред.) во время освобождения”. Геращенко уточнила, что предметного ответа от МВД пока что не последовало.

В свою очередь Владимир Гройсман пообещал разобраться с данной ситуацией.

Напомним, ранее первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявляла, что российские звезды, которые выступают в аннексированном Крыму с концертами, должны автоматически попадать в санкционный список с запретом въезда в Украину.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины отклонила проект закона, которым предлагалось серьезно ужесточить меры относительно разрешения российским музыкантам и актерам выступать в Украине.

Ранее Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В список вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Валерия Перфилова, Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков.