Ученые из чикагского университета обнаружили область мозга, которая отвечает за способность организма реагировать на плацебо.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, в эксперименте активность этой области и ее нейрональные связи помогли предсказать, у каких пациентов плацебо будет эффективным, а также величину этого эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые из Гарварда создали робота- “курильщика”, который поможет лучше изучить легочные заболевания

Сотрудники Северо-Западного университета в Чикаго провели серию экспериментов на добровольцах с хроническим болевым синдромом, вызванным остеоартритом. Перед началом терапии всем участникам проводили функциональную МРТ (ф-МРТ) головного мозга в состоянии покоя, что позволило определить базовый уровень активности различных участков мозга.

Сначала 17 пациентам в качестве обезболивания назначили плацебо, причем добровольцы, в отличие от врачей, об этом не знали. У восьми из них лечение оказалось эффективным. Сопоставляя ответ на плацебо с результатами МРТ, ученые пришли к выводу, что наиболее тесно он связан с активностью и плотностью нейрональных связей правой средней лобной извилины мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые из США создали очки, защищающие от систем распознавания лиц

Отмечается, что 39 участников второго эксперимента, на этот раз двойного слепого (при котором ни врач, ни пациент не знают, что он принимает), после проведения МРТ случайным образом разделили на две группы: одна в течение трех месяцев получала плацебо, другая – антидепрессант дулоксетин, эффективный при хронических болях. Определенная предварительно активность правой средней лобной извилины позволила правильно предсказать ответ на плацебо в 95 % случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые нашли связь между Facebook и продолжительностью жизни

Полученные результаты подтверждают то, что плацебо-эффект имеет биологическую основу. Кроме того, они позволяют с помощью МРТ предсказать силу этого эффекта у конкретного пациента и его роль в действии активных лекарственных веществ, что может повысить точность клинических испытаний.

“Новая технология позволит врачам увидеть, какая именно часть мозга активизируется во время боли индивидуума и выбрать конкретный препарат для воздействия на выбранное место”, – заявили исследователи.

Справка. Плацебо – вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу.

Напомним, ранее ученые из Университета Карнеги-Меллон (США) пришли к выводу, что использование социальной сети Facebook может сделать людей счастливее и приносить столько же позитивных эмоций, как, например, свадьба или рождение ребенка.

Также ученые из университетов Гарварда и Вермонта заявили, что фильтры, которые выбирают пользователи в Instagram, могут рассказать об их душевном здоровье.