Секретарь СНБО Александр Турчинов выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.

Об этом он заявил в интервью “Левому берегу”.

“Мы не можем говорить только об этих участках. Нам нужно вернуть всю оккупированную территорию страны. Я против того, чтобы размениваться на куски. Говорить нужно о полной деоккупации Донбасса. Почему этого так боится Россия? Потому что следующим будет вопрос о деоккупации Крыма. Шар полетел, и он собьет все расставленные ими кегли. Россия понимает: как только она пропустит один удар, он обернется для нее катастрофой. Если на Донбассе, по версии Путина, русских нет, то в Крыму они были официально и до 2014 года. Взять хотя бы Черноморский флот. После захвата Крыма РФ разорвала подписанный Януковичем договор о своей стратегической военной базе. Следовательно, деоккупация полуострова приведет к тому, что от россиян там не должно остаться ни баз, ни флота. Для Путина это подобно смертному приговору”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин заявил, что Россия не против привлечения США к “нормандскому формату”

Секретарь СНБО также уточнил, что выборы на Донбассе должна оплачивать именно Украина.

“За украинские выборы будет платить Украины. Если за это заплатят россияне – это будут их выборы. В стране отработана формула проведения выборов согласно требованиям украинского законодательства и Конституции. Выборы в Донецке не должны отличаться от выборов в Славянске или Мариуполе. И дай Бог, чтобы мы следующие местные выборы провели во всех городах и районах Донецкой и Луганской областей”, – отметил Турчинов.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе. Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Также известно, что Россия допускает ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс после разведения сторон.