Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обратилась к представителям украинской диаспоры с просьбой поддержать требования ЕС относительно безвизового режима.

Об этом Геращенко написала в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий заявил, что в Европарламенте есть большинство, готовое проголосовать за “безвиз” для Украины

Она отметила, что провела встречу с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием и директором представительства Конгресса в Украине Сергеем Косянчуком. На встрече она попросила “немедленно обратиться ко всем правительствам и внешнеполитическим ведомствам стран, в которых есть украинская диаспора, с просьбой поддержать 15 ноября резолюцию СБ ООН по осуждению нарушений прав человека Россией в оккупированном Крыму”.

Кроме того, Геращенко ждет активной поддержки от “зарубежных украинцев” в части требований Украины к Евросоюзу по безвизовому режиму и полной ратификации Соглашения об ассоциации без дополнительных требований.

“Этого шага ждут все украинцы со стороны ЕС накануне третьей годовщины Революции Достоинства”, – пояснила Ирина Геращенко.

14938195 1135793386508473 2457768604191814493 n

В начале сентября докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
Уже в конце сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.
Впоследствии Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.