Сотрудники Госпогранслужбы Украины во взаимодействии с коллегами из Словакии помешали незаконному пересечению государственной границы группой нелегальных мигрантов из стран Юго-Восточной Азии.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

По информации ГПСУ, пограничники отдела “Новоселица” Чопского отряда в пятницу выявили группу из 12 мужчин и 4 женщин азиатской внешности, которые пытались незаконным способом пересечь границу. Их задержали на расстоянии около 200 м от линии государственной границы.

Читайте также: Европол разоблачил крупную сеть контрабанды мигрантов в ЕС

После этого украинские пограничники проинформировали об этом работников правоохранительных органов Словакии и начали совместные поисковые мероприятия с целью выявления других организованных групп и недопущения незаконного пересечения. Как результат, словацкие коллеги недалеко от границы задержали еще одну группу из 6 человек.

Все задержанные документов при себе не имели, однако объяснили, что они граждане Вьетнама, Афганистана, Ирана, Индии и Пакистана и планировали незаконно попасть в страны ЕС.

В настоящее время 16 нарушителей доставлены в пункт временного содержания Чопского отряда. Проводятся мероприятия по установлению личности задержанных, обстоятельств правонарушения и составлению соответствующих процессуальных документов.

В октябре Европейское полицейское управление заявило о задержании 314 человек в ходе недельной международной операции, в которой приняли участие 52 страны и четыре международных организации. Фокус работников правоохранительных служб был сосредоточен на самых опасных криминальных сетях, в частности, на делах о нелегальной миграции, торговле людьми, наркотиками и киберпреступлениях.