В Национальное антикоррупционное бюро Украины уже поступили три обращения от народных депутатов о необходимости проведения проверки е-деклараций.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в субботу, 5 ноября, во время открытой дискуссии о деятельности ведомства. Соответствующее видео обнародовано на YouTube-канале ведомства.

“Сейчас обращений не очень много. По состоянию на вчера (4 ноября. – ред.) два народных депутата написали обращения на своих коллег, и один народный депутат написал заявление, чтобы его самого проверили. Но я думаю, когда закончится семидневный срок для внесения изменений, и мы будем считать декларации окончательными, которые могут быть проверены, то я думаю, что этих обращений будет намного больше”, – отметил Сытник.

По его словам, в данный момент в НАБУ уже расширили аналитическое подразделение “на несколько единиц”, которые будут заниматься проверкой деклараций чиновников и должностных лиц высшего ранга. Параллельно в бюро завершается установка аналитических программ, которые позволят значительно ускорить анализ е-деклараций.

“Наше аналитическое подразделение, в принципе, готово к работе, мы создали рабочие места для НАПК, поэтому я предлагаю включиться всем в эту работу. Она не будет очень быстрой, поскольку количество тех деклараций, по которым есть много вопросов, чрезвычайно большое, и я думаю, что эта работа будет длительной и изнурительной”, – подчеркнул Сытник.

На видео – с 26:00 минуты.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.