Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что у ГПУ есть показания свидетелей по делу нардепа Вадима Новинского.

Об этом он проинформировал в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Сейчас достаточно фактов для аргументации есть по народному депутату Новинскому, который по версии следствия является соучастником преступлений Януковича, который хотел поставить под контроль религиозную организацию, а именно УПЦ. Хочу подчеркнуть, это по “делу Януковича”. У нас есть свидетели, и ложью является то, что все показания держатся исключительно на показаниях самого Драбинко (Александра, – ред.), это неправда. У нас есть другие показания людей, которые свидетельствуют и о Януковиче, и о Захарченко, и о Коряке, и народном депутате Новинском”, – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор также выразил надежду, что на следующей пленарной неделе депутаты проголосуют за привлечение Новинского к уголовной ответственности.

“Именно поэтому я обращаюсь к ВРУ, именно поэтому я рассчитываю, что уже на следующей неделе состоится комитет, а на следующей пленарной неделе я получу решение, которое позволит уголовное преследование нынешнего народного депутата”, – отметил Луценко.

Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.