Антикоррупционный суд в Украине необходим на время переходного периода для безотлагательного рассмотрения дел в суде и возмещения убытков.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в субботу, 5 ноября, во время открытой дискуссии о деятельности ведомства. Соответствующее видео обнародовано на YouTube-канале ведомства.

“Я не исключаю, что такой институт как специализированный антикоррупционный суд в дальнейшем и не нужен будет, но на сегодняшний день, на переходной период, этот суд необходим”,- отметил Сытник.

Директор НАБУ уточнил, что количество арестованного имущества, которое можно вернуть в госбюджет, постоянно увеличивается, и его стоимость уже оценивается в несколько миллиардов гривен. В то же время нет приговоров судов для возмещения убытков.

По словам Сытника, создание антикоррупционного суда необходимо, чтобы не было больших промежутков по времени между окончанием расследования дела и приговорами суда.

На видео – с 34:00 минуты.

Как отмечал директор НАБУ Артем Сытник создание антикоррупционного суда поможет НАБУ быстрее возвращать средства государству. По его мнению, такие суды в Украине необходимы лишь пока идет реформирование судебной системы.