В уголовном производстве о создании преступной группировки экс-президентом Украины Виктором Януковичем фигурирует полтора десятка народных депутатов, но представлений по ним в данный момент пока нет.

Об этом проинформировал в комментарии телеканалу “112 Украина” Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Я не сторонник анонсировать представление в Верховную Раду. Следствие идет. Как только будет установлено достаточное количество фактов – представления будут. Сейчас мы прорабатываем дела, в которых фигурируют многие народные депутаты, по меньшей мере, полтора десятка, но это не значит, что я могу уже завтра подать представления”, – отметил он.

Луценко уточнил, что на сегодняшний день есть достаточно фактов для аргументации представления в Раду только по депутату из фракции “Оппозиционный блок” Вадиму Новинскому, который согласно версии следствия, является соучастником преступления Януковича “который хотел поставить под контроль религиозную организацию Украинскую православную церковь.

“Хочу подчеркнуть, что это – одно из дел Януковича, которому было мало узурпировать власть над Верховной Радой, Кабинетом Министров, судебной властью, ему хотелось еще и контролировать религиозную жизнь Украины. И покойный митрополит Владимир, который пользовался огромным авторитетом у верующих, стал объектом незаконного давления силовиков, которые по команде Януковича лишили воли одного из его самых близких людей – митрополита Драбинко с целью вынудить его уйти с должности”, – заявил Генпрокурор.

Генеральная прокуратура Украины уже сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах. В то же время Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины беглого экс-президента.
Сам Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.