Суд Стамбула взял под стражу главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу и еще восьмерых сотрудников издания.

Об этом сообщает Anadolu.

Так, журналистов задержали 31 октября по подозрению в терроризме. Всего было задержано 13 человек, четверых из них отпустили под залог и запретили выезжать за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции задержали лидеров прокурдской партии

Отмечается, что сотрудников газеты обвиняют в поддержке “Рабочей партии Курдистана”, которую в Турции считают террористической организацией, а также в поддержке движения Фетуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке организации государственного переворота.

Журналисты останутся в следственном изоляторе до проведения судебного процесса.

В понедельник, 31 октября, турецкие силовики задержали главного редактора оппозиционного издания Cumhuriyet Мурата Сабунджу.
В Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.
Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.
По подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.
Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
В Турции было выдано 189 ордеров на аресты судей и прокуроров, подозреваемых в приверженности к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, который подозревается в причастности к организации военного переворота в стране.