В начале 2017 года в Польше будут размещены первые американские подразделения, которые должны укрепить восточный фланг НАТО.

Об этом сообщает “Радио Польша” со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

Отмечается, что такой шаг является следствие решений, принятых во время саммита НАТО в Варшаве, после которого польские власти вели интенсивные переговоры о детальных условиях присутствия США на территории страны.

Так, в январе 2017 года в Польше будут дислоцированы подразделения и оборудование бронетанковой бригады боевой группы (ABCT – Armored Brigade Combat Team). На начальном этапе она будет размещена на территории западной Польши, между Дравском Поморским и Жаганем. Впоследствии часть бригады будет расположена в других регионах страны.

В апреле 2017 года на полигоне в Ожише (Orzysz), который расположен в 70 километрах от границы с Калининградской областью, будет размещен батальон NATO eFP, за который отвечают США. В то же время в марте в Польшу будут отправлены части Боевой авиабригады, оснащенные вертолетами.

Американские войска будут находиться в Польше в рамках программы упрочненного передового присутствия НАТО (Enhanced Forward Presence, eFP) и американской инициативы укрепления региона (European Reassurance Initiative, ЕRI).

В НАТО провели заседание на уровне министров обороны, в ходе которого было принято решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году.
Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич впоследствии заявил, что Российская Федерация последовательно и систематически пытается дестабилизировать Европу.