Генеральная прокуратура Украины работает над подготовкой подозрения и обвинительным актом по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщил журналистам по итогам встречи с родственниками Героев Небесной сотни Генпрокурор Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

“Сейчас большая группа наиболее квалифицированных прокуроров и научных работников работают над подготовкой подозрения, а потом обвинительного акта в том, что Янукович Виктор Федорович создал преступную организацию в определенное время, в определенном месте, по определенным лицам с распределением ролей, в совершении преступлений этой организованной преступной группировкой. Это дело пойдет в суд”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что по “делу Майдана” объявлены в розыск 70 подозреваемых

Луценко уточнил, что в суд пойдут также дела по государственной измене в части доведения до недееспособности украинской армии, доведения до недееспособности СБУ, нанесения ущерба информационной безопасности.

“Несколько дел, в первую очередь, так называемое дело Клименко-Курченко, будет доказываться нанесение экономического ущерба государству преступной группировкой Януковича, они также пойдут в суд. Также пойдут в суд дела по присвоению Сухолучья, Межигорья, дела, связанные с “Укртелекомом”, и другие. Как только дело будет готово, следователь говорит, что он готов представлять обвинение, процессуальный руководитель подтверждает, я, как Генпрокурор, буду делать все, чтобы дела двигались в суд”, – заверил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что в “деле Януковича” фигурируют полтора десятка нардепов

Глава ГПУ подчеркнул, что дальнейшее затягивание этого процесса является недопустимым.

“Для меня как для человека, как для Генпрокурора недопустимыми являются разговоры о том, что в Литве следствие шло 18 лет. Я напомнил следователям, что Нюрнбергский процесс начался спустя пять месяцев после окончания войны и завершился через год. Поэтому мне чрезвычайно больно и стыдно перед родственниками Героев Небесной сотни из-за того, что следствие все еще не может продемонстрировать дела, по которым не только есть судебный приговор, но также которые переданы в суд. Их слишком мало. Да, десятки рядовых исполнителей задержаны, арестованы, и над ними проходит очный судебный процесс. Да, два десятка исполнителей – по ним дела готовы для передачи в порядке заочного осуждения. Тем не менее, экс-президент Янукович в стране до сих пор является лишь подозреваемым: это недопустимо. Поэтому я как Генпрокурор полтора месяца тому назад принял решение о выделении из Департамента спецрасследований ГПУ экономических дел, которые имеют высокую степень готовности. Считаю невозможным затягивать их дальнейшее расследование”, – подчеркнул Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.
Начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича.
Генеральная прокуратура Украины уже сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах. В то же время Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины беглого экс-президента.
Сам Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.