Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен обратиться с просьбой к Президенту Украины Петру Порошенко внести в Парламент как безотлагательный разработанный ГПУ законопроект о внесении изменений в закон о заочном осуждении, который будет применяться в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом он сообщил журналистам по итогам встречи с родственниками Героев Небесной сотни, передает “112 Украина”.

“Проблема, которая обсуждалась сегодня – это вопрос заочного осуждения. Есть два закона. Один по иронии судьбы был принят еще при Януковиче. Согласно ему, есть ряд производств, которые можно направлять в суд. Потому что там есть соответствующие международные решения… Есть также другой закон, который был принят одновременно с моим назначением на должность (Генпрокурора, – ред.). Ряд юристов говорят, что он несовершенен. Генпрокуратура разработала проект изменений в этот закон, чтобы избежать возможных обвинений со стороны Европейского суда по правам человека…и выборочного правосудия”, – объяснил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ объяснили, что нынешний закон о заочном осуждении грозит оправдательными приговорами

Генпрокурор уточнил, что указанный закон обсуждался с родственниками Героев Небесной Сотни и был согласован с ними.

“Сегодня на собрании членов семей “Небесной сотни” он был согласован. Я обращусь, по поручению сегодняшнего высокого собрания, к Президенту, чтобы сделать этот закон безотлагательным. Также обращусь к ВРУ, чтобы рассмотреть его, и я буду аргументировать, почему он нужен. Причем речь идет не только о Януковиче, а о любом, кто совершил тяжкое преступление, бежал из страны и пытается избежать правосудия”, – отметил Луценко.

Кроме того, по словам Генпрокурора, обсуждалось, что семьи пострадавших и погибших на Майдане должны быть допущены в качестве потерпевших к этому делу, чтобы получить соответствующую компенсацию.

На видео – с 3:30.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает, что Парламент поддержит до декабря текущего года изменения в законодательство относительно усовершенствования заочного осуждения лиц.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.
Генеральная прокуратура Украины уже сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах. В то же время Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины беглого экс-президента.
Сам Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.