Директор НАБУ заявил, что “дело Онищенко” передадут в суд до конца года. Юрий Луценко сообщил, что ГПУ работает над подозрением и обвинительным актом по делу Януковича. А украинцы завоевали две медали на Кубке мира по велотреку в Глазго. Такими были топ-новости этого дня.

КЛИНТОН УВЕЛИЧИЛА ОТРЫВ ОТ ТРАМПА ДО 5 %, – ОПРОС

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 5 %.

Об этом стало известно из результатов опроса Reuters/Ipsos.

За Клинтон готовы проголосовать 44 % потенциальных избирателей, а за Трампа – 39 %.

Опрос был проведен с 30 октября по 3 ноября в 50 штатах США. Участие в опросе приняли более 2 тыс. человек. Стоит отметить, что погрешность опроса может составлять до 3 %.

В то же время опрос Reuters/Ipsos на прошлой неделе демонстрировал отрыв Клинтон на 5-6 %, в то время как другие опросы показывали, что президентские гонки становятся более конкурентоспособными. В частности, опрос телеканала CBS показал, что Трамп сократил отрыв от Клинтон до 3 %.

клинтон5

В НАБУ ЗАВЕРИЛИ, ЧТО “ДЕЛО ОНИЩЕНКО” БУДЕТ ПЕРЕДАНО В СУД ДО КОНЦА ГОДА

Глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что уголовное дело против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.

Об этом он заявил во время дискуссии “Особенности деятельности НАБУ и международный опыт борьбы с коррупцией”.

“Если говорить о результатах, то те производства, которые мы начали, переданы в суд или почти готовы к передаче в суд. Дело Онищенко – одно из первых. Я думаю, что до конца года дело будет в суде. Это будет либо заочное осуждение, либо оно дойдет до суда”,- отметил Сытник.

Он рассказал, что в деле Онищенко 4 ноября были получены очередные показания.

“Это дело почти готово, единственное, что не хватает, – главного фигуранта. Я надеюсь, что Интерпол доставит его в суд”, – добавил он.

онищенко1

ГПУ РАБОТАЕТ НАД ПОДОЗРЕНИЕМ И ОБВИНИТЕЛЬНЫМ АКТОМ ПО ДЕЛУ ЯНУКОВИЧА

Генеральная прокуратура Украины работает над подготовкой подозрения и обвинительным актом по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил журналистам по итогам встречи с родственниками Героев Небесной сотни Генпрокурор Юрий Луценко.

“Сейчас большая группа наиболее квалифицированных прокуроров и научных работников работают над подготовкой подозрения, а потом обвинительного акта в том, что Янукович Виктор Федорович создал преступную организацию в определенное время, в определенном месте, по определенным лицам с распределением ролей, в совершении преступлений этой организованной преступной группировкой. Это дело пойдет в суд”, – отметил он.

Луценко уточнил, что в суд пойдут также дела по государственной измене в части доведения до недееспособности украинской армии, доведения до недееспособности СБУ, нанесения ущерба информационной безопасности. Генпрокурор также добавил, что, в частности, в Печерском суде Киева нет ни одного судьи, который мог бы рассматривать дело экс-президента Украины Виктора Януковича, однако есть 4 вакансии, которые надо заполнить.

Юрий Луценко также намерен обратиться с просьбой к Президенту Украины Петру Порошенко внести в Парламент как безотлагательный разработанный ГПУ законопроект о внесении изменений в закон о заочном осуждении, который будет применяться в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Кроме того, Генпрокурор заверил, что будет настаивать на конфискации всего имущества экс-президента Виктора Януковича.

“Янукович не боится приговора, поскольку смертную казнь отменили. Янукович не боится осуждения украинским судом, потому что он скрывается от украинского народа на территории Российской Федерации. Но больше всего, я в этом убежден, он боится потерять все награбленное у этой страны. Поэтому мы должны засудить его, в том числе и заочно, и такое решение должен принять честный и объективный суд, одновременно конфисковав все награбленное у украинского народа…Приговоры начнут поступать, думаю, уже в следующем году. Какими они будут – примет решение суд. Но я как Генпрокурор буду поддерживать обвинение и требовать ответственности, пусть заочной, и реальной конфискации всего имущества Януковича”, – подчеркнул Луценко.

Генеральный прокурор уточнил, что в 20-х числах ноября намерен посетить Гаагу для проведения переговоров с представителями Международного уголовного суда относительно подследственности расследования событий на Майдане.

янукович6

УКРАИНЦЫ ЗАВОЕВАЛИ ДВЕ МЕДАЛИ НА КУБКЕ МИРА ПО ВЕЛОТРЕКУ В ГЛАЗГО

В Глазго (Шотландия) стартовал первый этап Кубка мира по велотреку, в рамках которого украинцы завоевали сразу две награды.

Так, чемпионка Европы Любовь Басова завоевала серебряную награду в гонке кейрин. “Золото” – у Симоны Крупецкайте (Литва), “бронзу” завоевала Кортни Филд (Австралия).

В то же время велогонщик Андрей Винокуров завоевал бронзовую медаль в индивидуальном спринте, уступив поляку Камилу Кучинскому (“золото”) и россиянину Павлу Якушевскому (“серебро”).

Кубок мира – 2017 состоит из четырех этапов, которые пройдут в Великобритании, Голландии, Колумбии и США.

глазго1

ПОРОШЕНКО ОСВОБОДИЛ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о внесении изменений в закон “О воинской обязанности и военной службе”, которыми предусматривается освобождение от военной службы отцов детей-инвалидов.

Отметим, что соответствующий закон №1448 был подписан главой государства 4 ноября.

Согласно закону, от военной службы освобождаются матери (отцы) – военнослужащие, которые удерживают совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, если он является инвалидом 1-й или 2-й группы.

Кроме того, от военной службы освобождаются те военнослужащие, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет, в случае, если такие военнослужащие не выразили желание продолжать военную службу.

порох46

НАБУ НАЧАЛО ПРОВЕРКУ ОКОЛО 20 Е-ДЕКЛАРАЦИЙ ЧИНОВНИКОВ

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало проверку около 20 е-деклараций чиновников. Об этом сообщил глава Антикоррупционного бюро Артем Сытник.

“На сегодняшний день мы уже начали проверку некоторых деклараций. НАБУ, как некий правоохранительный орган, имеющий свою подследственность, в случае получения обращений или сообщений о фактах незаконного обогащения субъектами, подследственных НАБУ, будет начинать проверки. Пока таких обращений немного, только два. Но, я думаю, что когда закончится срок внесения изменений в декларацию, и когда немного пройдет шок от того, что задекларировано, то количество этих обращений станет гораздо больше. Также наш аналитический отдел по определенным признакам анализирует декларации, которые наиболее очевидны с точки зрения незаконного обогащения, и мы по собственной инициативе аналитическим поиском будем выявлять признаки незаконного обогащения и ложь в декларации. Около 20 (деклараций проверяет НАБУ, – ред.). В том числе народные депутаты, члены правительства, парламента, судьи. Декларациям судей будет уделено особое внимание”, – сказал Сытник.

Он также уточнил, что в Национальное антикоррупционное бюро Украины уже поступили три обращения от народных депутатов о необходимости проведения проверки е-деклараций.

“По состоянию на вчера (4 ноября. – ред.) два народных депутата написали обращения на своих коллег, и один народный депутат написал заявление, чтобы его самого проверили. Но я думаю, когда закончится семидневный срок для внесения изменений, и мы будем считать декларации окончательными, которые могут быть проверены, то я думаю, что этих обращений будет намного больше”, – отметил Сытник.

Кроме того, директор НАБУ проинформировал, что предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций (в части доступа к реестрам Министерства юстиции, МВД, других органов), поскольку у самого Нацагентства в данный момент таких ресурсов пока нет.

набу8