Прокуратура Киева вернула столичной общине здание Музыкального театра на Подоле.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры и вернул в собственность территориальной общины помещения по улице Межигорской, 2-А, на Подоле, которые непосредственно являются частью памятника архитектуры местного значения”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил о разоблачении земельных афер в Киевской области

Так, прокуратура установила, что это имущество, площадью более 700 кв. м и стоимостью почти 8 млн гривен, перешло в собственность частного общества без надлежащих правовых оснований.

Отмечается, что средства за здание общество не уплатило, а право собственности неправомерно оформило на основании договора купли-продажи, который был расторгнут в судебном порядке.

“Суд согласился с доводами прокурора о наличии оснований для возврата имущества территориальной общине Киева и удовлетворил исковые требования в полном объеме”, – добавили в пресс-службе.

По результатам рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), суд вернул Киеву земельный участок площадью более 86,6 га и стоимостью свыше 181 млн грн.
Военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.