Национальное агентство по вопросам предотвращению коррупции в данный момент ведет переговоры с правоохранителями, в частности с Генпрокуратурой Украины, для участия представителей НАПК в обысках отдельных е-декларантов.

Об этом в эфире телеканала “Интер” сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

“Ведем переговоры с Генпрокуратурой с тем, чтобы наши сотрудники имели возможность участвовать в следственных группах при проведении обысков помещений тех декларантов, которые нас будут интересовать”, – отметила Корчак.

Она также проинформировала, что ведутся переговоры о доступе представителей НАПК к базам и реестрам Национального антикоррупционного бюро Украины. По словам Корчак, в данный момент доступ можно получить только через специальные логины и пароли НАБУ, а представителям агентства эту информацию пока не дают.

Корчак заверила, что НАПК охотно воспользуется помощью правоохранительных органов.

Помимо этого, глава НАПК сообщила, как в дальнейшем будет происходить проверка е-деклараций народных депутатов.

“Все декларации, которые были поданы в первую волну, по закону будут подлежать специальной проверке. Но, в первую очередь, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции будут проверять декларации на предмет их несвоевременной подачи. Далее, будут рассмотрены обращения СМИ о том, что доходы не соответствуют задекларированным данным… Также мы планируем рассматривать индивидуальные заявления, где будут излагаться определенные факты, связанные с доказательной базой неправдивой информации в декларации”, – рассказала Корчак.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.
Директор НАБУ Артем Сытник предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций.