Генерал в отставке Румен Радев, выступающий за более тесные связи с Россией и баллотирующийся от оппозиционной Болгарской социалистической партии, в первом туре президентских выборов в воскресенье, 6 ноября, опережает свою соперницу – председателя парламента Болгарии и юриста из партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) Цецку Цачеву.

Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, обнародованные агентством Alpha Research и международной ассоциацией Gallup International, сообщает DW.

По их информации, Радев пока лидирует, набрав 24,8-26,7 процента голосов. Цачева, кандидатуру которой поддерживает премьер-министр страны Бойко Борисов, набирает 22,5-23,5 процента голосов.Поскольку в первом туре никто из кандидатов, вероятно, не получит более половины голосов, потребуется второй тур, в который выйдут соперники, занявшие первое и второе места. Он состоится 13 ноября.

36284708 303 1

Одновременно с выборами в Болгарии прошел референдум. Избирателям предложили определиться по трем вопросам: введение мажоритарной системы выборов вместо нынешней пропорциональной, ужесточение обязанности участвовать в выборах и сокращение щедрых государственных субсидий для политических партий.

Сегодня в Болгарии выбирают пятого президента
В Черногории заявили о планах «русских националистов» убить премьера Джукановича