Полиция задержала в Лондоне около 50 человек во время проведения “Марша миллиона масок”, который состоялся 5 ноября в британской столице по призыву хакерской группы Anonymous.

Как сообщает Reuters, правоохранители задержали 47 человек во время демонстрации. В то же время Deutsche Welle сообщает о 53 задержанных.

Акция, которая началась на Трафальгарской площади и передвинулась к парламенту, переросла в массовые столкновения сотен демонстрантов с полицией.

ено1

ено2

Вначале тысячи людей в масках Гая Фокса прошли от Трафальгарской площади к Вестминстеру, скандируя: “Чьи улицы? Наши улицы” и “Есть один лишь выход – революция!”.

Впоследствии же они начали швыряться бутылками и зажигать файеры. Правоохранители заявили, что арестовали “преступников в масках, которые стремятся к беспорядку”.

ено3

ено4

Стоит отметить, что акция протеста в Лондоне стала одной из ряда подобных ежегодных антикапиталистических акций протеста, которые проводятся по всему миру 5 ноября.

ено5

ено6

ено10

ено8

ено7

ено9

В марте 2016 года участники хакерской группировки Anonymous объявили “тотальную войну” кандидату в президенты США Дональду Трампу.
В июле этого же года группа хакеров Anonymous объявила войну ИГИЛ после теракта в Ницце.