В воскресенье, 6 ноября, в Вашингтоне около полутора сотен человек почтили память жертв Голодомора.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что данное мероприятие состоялось в первую годовщину после открытия в Вашингтоне монумента, посвященного жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 гг. “Годовщина установления этого памятника – это событие не только для украинской общины, но и для всего американского общества”, – заявил председатель Краевого комитета США по признанию Голодомора геноцидом Михаил Савкив.

Он подчеркнул, что мемориал расположен в самом центре Вашингтона – у главного железнодорожного вокзала, за несколько кварталов от Капитолия – здания американского Конгресса.

“Ежедневно здесь проходят тысячи людей, они узнают о Голодоморе в Украине, и это важно”, – отметил представитель украинской диаспоры.

Савкив выразил убеждение, что этот памятник “является и символом того, что трагедия, которая произошла в Украине в 1932-1933 годах, никогда не должна повториться где-либо в мире”.

Архитектор памятника Лариса Курилас сказала, что, по ее мнению, за год данный монумент получил собственную жизнь.

“Он превратился из проекта в моем воображении во что-то большее. Люди могут почувствовать то, что это принадлежит целому украинскому народу”, – рассказала она.

Мастер считает, что общество понимает идею этого памятника и “берет от него скорбь” по погибшим от Голодомора в Украине.

В мемориальном мероприятии приняли участие священники украинских церквей в США, которые прочитали общую молитву за Украину, посол Украины в США Валерий Чалый, второй посол США в Украине Вильям Миллер, дипломаты, журналисты, общественные деятели, представители украинской и других диаспор в США. Гостями мероприятия также стали председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский, его заместитель Андрей Магера и народные депутаты Украины, которые сейчас находятся с визитом в США.

1478496396 9000

1478496393 7040

1478496394 2956

В октябре в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. На выставке, открывшейся в Виннипеге, побывал и премьер-министр Манитобы Брайан Палистер.
В начале ноября Порошенко поручил Кабмину разработать план мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов.