В США во вторник, 8 ноября, одновременно с президентскими выборами в девяти штатах США состоится голосование по либерализации законодательства, касающегося использования марихуаны.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Так, за легализацию марихуаны в рекреационных целях будут голосовать в Калифорнии, Аризоне, Неваде, Массачусетсе и штате Мэн. Кроме того, здесь предлагается разрешить взрослым лицам приобретение, хранение и потребление наркотика.

Еще в четырех штатах состоится голосование по расширению спектра медицинского использования марихуаны для определенных категорий пациентов, который уже действует в других 25-ти штатах.

65f51b728df70b4054046d531ad

Эксперты прогнозируют, что это голосование может вызвать “эффект снежного кома” и сделает неизбежной легализацию наркотика в национальном масштабе.

Марихуана уже является легальным наркотиком для рекреационного использования в штатах Аляска, Вашингтон, Орегон и Колорадо, а также в столичном округе Вашингтон. Но владение, использование или сбыт марихуаны остается преступлением в большинстве штатов США.

Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что площадь полей, на которых выращиваются маковые для производства опиума, выросла на 10 % – до 201 тыс. гектаров.