Глава Минобороны Грузии Леван Изория заявил, что в стране восстановят призыв на военную службу.

Об этом сообщает онлайн-издание NewCaucasus.

О том, что весенний призыв в ВС Грузии состоится, Изория заявил 7 ноября в ходе представления общественности отчета о проделанной им работе за 100 дней пребывания на должности главы Минобороны.

“Решение отказаться от использования призывников в армии Хидашели (экс-министр обороны Грузии – ред.) приняла без предварительных консультаций с первыми лицами страны, что вызвало определенное недовольство. Хидашели объяснила отмену призыва стремлением приблизить ВС Грузии к стандартам НАТО и ускорить переход комплектования армии только профессиональными военными”, – сказано в сообщении.

Новый министр обороны, сменивший Хидашели на этом посту в августе, обещал изучить последствия такого решения. Сегодня Леван Изория объяснил, что без призывников армия испытывает проблемы с комплектацией, к тому же солдаты-срочники обходятся государству гораздо дешевле контрактной армии.

“В результате изучения лучшего иностранного опыта в течение этих трех месяцев мы вместе с нашими партнерами пришли к заключению, что следует восстановить систему призыва. Без призывников в Вооруженных силах возникают определенные проблемы, в частности, проблема комплектации. Призывники являются лучшим ресурсом для того, чтобы исправить это”, – пояснил Изория.

После этого министр привел цифры в поддержку аргумента об экономичности призыва: “Если в год содержание контрактника государству обходится от 25 до 26 тыс. лари (от $10,2 до $10,6 тыс.), то для срочника государству нужно в год 9 тыс. лари (порядка $3,7 тыс.)”. В то же время Изория пообещал поднять срочникам зарплату. Если раньше зарплата призывника составлял 7 лари (порядка 2,9 долл.) в месяц, то сейчас, Минобороны планирует выплачивать 50 лари (около $21) ежемесячно.

Срочники будут проходить тот же курс десятинедельной боевой подготовки, что и добровольцы, поступившие на контрактную военную службу. Первый поток призывников после перерыва грузинская армия планирует принять весной будущего года.

Призыв на обязательную военную службу был отменен четыре месяца назад решением предшественницей Изории на этом посту Тинатин Хидашели. Тогда Тинатин Хидашели сказала, что преемник на посту главы минобороны Грузии, если посчитает необходимым, сможет отменить данное решение.

Справка. Военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная. На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет, продолжительность службы – 12 месяцев. Призыв объявляют в Грузии дважды в год – осенью и весной.