Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак возглавил украинскую делегацию для участия в конференции по изменению климата.

Об этом свидетельствует распоряжение Президента Украины Петра Порошенко, опубликованное на сайте Главы государства.

“Создать делегацию Украины для участия в конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, предусматривающей проведение 22-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, 12-й сессии Конференции Сторон, действующей в качестве совещания сторон Киотского протокола, и 1-й конференции сторон, действующей в качестве совещания сторон Парижского соглашения (7-18 ноября 2016 года, г. Марракеш, Королевство Марокко)”, – говорится в распоряжении.

Кроме Семерака, в составе делегации – директор департамента по вопросам изменения климата и защиты озонового слоя Минэкологии Светлана Гринчук (заместитель главы делегации), посол Украины в Марокко Ярослав Коваль (заместитель главы делегации) и замминистра экологии и природных ресурсов Николай Кузьо (заместитель главы делегации) и др.

Кроме того, Петр Порошенко также утвердил директивы украинской делегации.

Делегации поручено принять участие в 22-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 12-й сессии конференции Сторон, 45-й сессии вспомогательного органа для консультаций по научным и технологическим аспектам, 45-й сессии вспомогательного органа из введения, 2-й части первой сессии Специальной рабочей группы по Парижскому соглашению, 1-й сессии конференции сторон, в заседаниях Зонтичной группы и тому подобное.

указуказ1указ2указ3

4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
Как известно, 30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.

Напомним, ранее США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
Также сообщалось, что Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.