Основатель и глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что инженеры установили точную причину недавнего взрыва ракеты Falcon 9 и готовятся возобновить полеты к середине декабря.

Об этом сообщает Engadget.

Так, Маск назвал аварию “самой сложной головоломкой” из тех, с которыми приходилось сталкиваться. Как выяснилось, причина взрыва ракеты – замерзание жидкого кислорода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SpaceX подозревает конкурентов в подрыве ракеты Falcon 9

По словам Маска, взрыв, который уничтожил ракету и ее содержимое, был вызван “действительно удивительной проблемой, которая никогда не возникала раньше в истории ракетостроения”. Отмечается, что взрыв произошел около емкостей из углекомпозитных материалов с жидким гелием, находящихся в баке с жидким кислородом в верхней ступени ракеты.

Как заявил Маск, в результате произошедшей химической реакции образовался твердый кислород, который вступил в реакцию с углекомпозитными материалами емкостей. Иными словами, вероятно, покрытие, защищающее от кислорода, было очень тонким и его повредили кристаллы, образовавшиеся в жидком кислороде.

В начале сентября на пусковой платформе SpaceX, расположенной на мысе Канаверал во Флориде, произошел взрыв.
Глава SpaceX Илон Маск заявил, что взрыв ракеты Falcon 9 на пусковой платформе, расположенной на мысе Канаверал во Флориде, произошел во время залива ракетного топлива.
В SpaceX  сообщили о потере спутника в результате взрыва ракеты.
SpaceX планирует в ноябре возобновить запуски ракеты-носителя Falcon 9.