Глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина продолжит свою деятельность в операциях ООН по поддержанию мира, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию.

Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу об угрозах миротворческим операциям, сообщает пресс-служба украинского МИД.

Так, во время выступления Павел Климкин отметил, что миротворческая деятельность ООН является одной из главных ее задач и важным инструментом по обеспечению мира и долгосрочной стабильности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 58 % украинцев выступают за введение миротворческой миссии на Донбасс

“Украина придает огромное значение миротворчеству ООН, с учетом того, что это одна из ключевых задач организации и важное средство по обеспечению мира и долгосрочной стабильности. Украина – одна из ведущих стран в Европе, которая предоставляет свой миротворческий контингент в операциях ООН по поддержанию мира, и мы гордимся этим вкладом в важную работу Организации. Несмотря на продолжающуюся агрессию России против Украины, мы продолжим активное участие в миротворческой деятельности ООН”, – подчеркнул министр, отмечает “Интерфакс-Украина”.

В Джубе, столице Южного Судана, где началась эскалация военного конфликта, под обстрел попали миротворцы ООН, среди которых были и граждане Украины.
Начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о тренировках бойцов ВСУ по стандартам НАТО.
В ОБСЕ высказали готовность разместить девять пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.