43-летний житель Славянска добровольно сдался сотрудникам Нацполиции после двух лет скитальческого образа жизни.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Отмечается, что житель Славянска весной 2014 года вступил в ряды бандформирований “ДНР”, где строил блокпосты боевиков в центре города и готовил еду более “серьезным” террористам, за что и получил позывной “Кок”. Денег новобранец за службу не получал, работал за “идею”, “русский мир”, но быстро разочаровался в нем.

Во время активной фазы проведения антитеррористической операции в Славянске мужчина выехал за пределы Донецкой области и больше двух лет жил в съемных домах и квартирах в небольших городках. Семьи у него не было. В 2016 году “Кок” решил вернуться в Славянск, а для того, чтобы его никто не узнал, отрастил бороду.

“Узнав, что можно добровольно сдаться правоохранительным органам и получить шанс на новую жизнь, он пришел в полицию”, – сказано в сообщении.

В общей сложности с начала года работники Славянской оперативной зоны задержали 50 боевиков. Среди них – “народный мэр”, “разведчики”, “кухарки”, “завхозы”, “дежурные КПП” и др.

В зоне АТО накануне задержали боевика одного из “казачьих” бандформирований “ЛНР”. Как признался задержанный, подготовку и координацию действий его подразделения осуществляли кадровые военнослужащие РФ, а в его обязанности, в частности, входило обеспечение скрытного подхода диверсионных групп к украинским блокпостам (разминирование).
В начале ноября в Донецкой области пособнику боевиков дали 8 лет тюрьмы. С октября 2014 г. по май 2015 г. злоумышленник активно сотрудничал с террористами “ДНР”: регулярно передавал боевикам информацию о дислокации ВСУ, задействованных в проведении АТО на территории Донецкой области.

Справка. Согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, “освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления”.