Зоологи из США обнаружили в Африке три новых вида птиц.

Об этом сообщает ресурс Phys.org.

Стоит отметить, что новые виды птиц были описаны в ходе экспедиции под руководством Гари Велкера, профессора Техасского университета A&M. Речь идет о разных видах птиц, не имеющих общих генов.

Читайте также: Wildlife Photographer of the Year: определены лучшие фото дикой природы 2016 года

“Открытие этих трех видов – хороший пример того, как много неизвестного скрывается в лесах Афротропики (биогеографический регион Африки к югу от Сахары). Наше открытие прямо противоречит результатам предыдущих исследований, согласно которым леса Афротропики являются местами, в которых не произошло существенной эволюционной диверсификации”, — пояснил автор.

По словам ученых, два вида птиц были найдены в лесах на западе континента, а еще один – в так называемой “впадине Конго”. Примечательно, что первые два вида очень похожи друг на друга и обитают рядом в ареалах, не ограниченных естественными преградами.

6 teamdiscover

4 teamdiscover

Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы (WWF), с 1970 года популяция млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий на Земле сократилась на 58 %. По прогнозам ученых, к 2020 году популяция животных сократится на “две трети” (по сравнению с 1970 годом – ред.).