Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников заявил, что началась закупка специального оборудования для СБУ в рамках реализации трастового фонда Украина – НАТО по вопросам кибербезопасности.

Об этом он сказал в Киеве во вторник, 8 ноября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Была задержка по этому фонду – из-за отсутствия соглашения между Украиной и НАТО об импорте определенного спецоборудования. Проблема была решена, и закупка оборудования уже началась”, – отмети Винников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что Евросоюз и НАТО не готовы воевать с Россией: “Для них Украина – спасение”

По его словам, процедуры по закупке будут завершены в первом квартале 2017 года.

“Украина сама решит, куда это оборудование будет направлено. Но хочу отметить, что главным партнером по реализации данного фонда является Служба безопасности Украины”, – подчеркнул Винников.

Как известно, данный фонд предусматривает финансирование проекта по созданию в Украине технических мощностей для отражения кибератак, в частности, соответствующего Центра, а также проведения ряда тренингов.

Куратором данного фонда определена Румыния (реализовывать проект будет румынская государственная компания RASIROM R.A). Румыния внесла в этот фонд 500 тыс. евро.

Заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году.
Североатлантический альянс намерен наращивать свое присутствие в Черном море.