Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что каждую неделю за предоставлением субсидий на жилищно-коммунальные услуги обращаются 10 тыс. семей.

Об этом он сказал во вторник, 8 ноября, сообщает “Укринформ”.

“Очевидно, что сейчас, когда идет первая волна обращений домохозяйств за субсидиями, мы видим, что на 10 тыс. семей количество тех, кто обращается, увеличивается каждую неделю. Период с октября этого года по январь 2017 будет пиковым для системы соцзащиты населения относительно наплыва людей в обращениях за субсидиями”, – отметил Розенко.

По его словам, за прошедшую неделю для назначения субсидий в органы системы соцзащиты обратились 97 тыс. украинских семей.

Кабинет Министров намерен рассмотреть вопрос о назначении дополнительных премий (в размере 50 % оклада) работникам соцзащиты в качестве компенсации за нагрузку с субсидиями.
В Украине субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены для 6,4 млн домохозяйств.
Министерство социальной политики Украины сообщило, что в ноябре был завершен расчет размера субсидии, а не процесс назначения.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что назначенные в нынешнем отопительном сезоне субсидии не будут пересматривать после увеличения минимальной зарплаты с 2017 года.