С начала вторника, 8 ноября, боевики незаконных вооруженных формирований 22 раза обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Мариупольском направлении враг 13 раз провоцировал украинских военных на открытие огня в ответ. В районах Широкино, Марьинки и Водяного боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина выступает за размещение МККК и ОБСЕ вблизи всех пропускных пунктов на Донбассе, – Геращенко

Кроме Широкино, нарушая Минские договоренности, противник обстреливал наши позиции из 120 мм минометов в районе Степного, Березового и Красногоровки. Вблизи Лебединского зафиксировано применение минометов 82 калибра.

“На Донецком направлении оккупанты 3 раза нарушали режим тишины. В сторону сил АТО в районе Луганского стреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. Также здесь российские оккупационные войска открывали огонь из вооружения БМП, а в Авдеевке – из гранатометов и стрелкового оружия”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ озвучили ключевое условие для создания вооруженной полицейской миссии

В штабе также насчитали 6 вооруженных провокаций на Луганском направлении.

“В районе Балки-Кошарной – огонь из вооружения БМП. Неподалеку Крымского противник использовал минометы 82 калибра. Новоолександровку обстреляли из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а в Желтом и Станице-Луганской фиксировались выстрелы из гранатометов”, – отмечается в сообщении.

щзщзх

В ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
Разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.