Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что власти Российской Федерации могут воздействовать на кампанию по выборам в Бундестаг с помощью кибератак российских хакеров.

Об этом сообщает DW.

Уже сегодня в Германии замечены кибератаки с российским следом, заявила Меркель, выступая во вторник, 8 ноября, в Берлине на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

В частности, отметила канцлер, речь идет о распространении дезинформации.

“Поэтому может случиться, что это будет играть определенную роль и в предвыборной борьбе”, – считает Меркель.

По ее словам, с подобными атаками надо разбираться каждодневно уже сегодня. В частности, правоохранительные органы Германии подозревают, что за недавними кибератаками на Бундестаг и штаб-квартиру Христианско-демократического союза в Берлине стоят хакерские группы, связанные с Россией.

Премьер-министр Норвегии сдержанно отреагировала на слова канцлера. Она указала, что в Норвегии, как и во многих других странах, наблюдается киберактивность иностранных государств, в том числе и России. Однако нет никаких признаков систематического воздействия российской стороны, которое могло бы повлиять на норвежскую политику. Сотрудничество с российскими властями Сульберг описала как “по-прежнему достаточно открытое”.

Ранее президент Болгарии заявил, что РФ пытается разделить и ослабить Европу.
В октябре этого года в Чехии задержали российского хакера, подозреваемого в кибератаках на США.