Реинтеграция оккупированных территорий Донбассе не может происходить сугубо военным путем и должна включать ряд шагов по налаживанию контактов с проживающими там людьми.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире программы “Левый берег” на “24 канале”.

“Если мы говорим о военном способе решения, то его нет и не может быть в этой ситуации… Мы должны полагаться не на военные способы возвращения этих людей и территорий. Потому что если вернуть территории и не завоевать сердца людей, они станут либо беженцами, либо “партизанами”, либо борцами за “независимость” – как угодно можно называть это все. Мы должны завоевать сердца и умы этих людей”, – подчеркнул Черныш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин разблокирует финансирование соцпроектов на Донбассе

По мнению министра, нельзя разрывать контакты с людьми, проживающими на оккупированных территориях.

“Мы не можем разрывать контакты с этими людьми. Мы должны бороться за них разными способами. Они должны приезжать на подконтрольную территорию, они должны коммуницировать по микробизнесу, как минимум, они должны понимать, что здесь живет их народ,.. они должны находиться в нашем информационном поле, использовать внутренне перемещенных людей как канал информации”, – объяснил Черныш свое видение ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука сообщил, как можно вернуть Донбасс без войны

Он также уточнил, что в данный момент разрабатывается соответствующая госпрограмма по реинтеграции Донбасса.

“Госпрограмма сейчас разрабатывается. Работает над ней группа экспертов. Там эксперты ООН, Всемирного банка, а также те, которые согласованы с нашими международными партнерами… Это группа, которая пишет эту программу”, – отметил Черныш, пообещав, что до конца года она будет написана.

31 августа 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.
25 мая этого года Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о финансировании деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Указанным законопроектом предлагается выделить на работу министерства 10,2 млн грн.
20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.