В “Лаборатории Касперского” обнаружили первый вирус-шифровальщик, использующий мессенджер Telegram для вымогательства денег.

Об этом сообщается на сайте компании.

По данным компании, вредоносная программа шифрует текстовые и графические файлы пользователей и требует деньги за ключ от шифра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Amnesty International опубликовала рейтинг самых защищенных мессенджеров

“Найденый шифровальщик по сути является ботом Telegram – его создатели заранее получили от серверов мессенджера уникальный токен, который идентифицирует бота, и поместили его в тело”, – сказано в сообщении.

Этот бот поддерживает связь со злоумышленником – он может сообщать ему о заражении компьютера пользователя, от которого хотят требовать деньги.

telegram ransom 650 50525 346112

В конце сентября в Telegram появились стикеры с украинскими политиками.
В августе иранские хакеры взломали миллионы аккаунтов Telegram. Тогда они определили телефонные номера примерно 15 млн жителей страны, пользующихся данным мессенджером.

Справка. Мессенджер Telegram был создан основателем “ВКонтакте” Павлом Дуровым. В мессенджере, кроме ведения обычного переписки, можно создавать ботов, которые, например, могут переводить слова с иностранного языка, обрабатывать фотографии, подсказывать погоду или вести переписку с пользователем.