Власти ЕС приняли решение добавить в список лиц и компаний, в отношении которых были введены санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, шестерых депутатов Госдумы РФ.

Соответствующее решение Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Читайте также: В ЕС согласовали новые санкции против крымских чиновников

Речь идет о санкциях в отношении депутатов Госдумы РФ, избранных в оккупированном Крыму.

“Учитывая организацию Российской Федерацией выборов в Госдуму в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе, Совет считает, что шесть человек должны быть добавлены в перечень лиц и компаний, в отношении которых действуют ограничительные меры”, – сказано в сообщении.

31 октября в Украине вступили в силу расширенные санкции против российских бизнесменов и компаний.
Новый глава Представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли заверил, что санкции Европейского союза, введенные по отношению к Российской Федерации в связи с аннексией Крыма, в ближайшее время отменены не будут.
17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года. Впоследствии продление введенных Евросоюзом антироссийских санкций за незаконную аннексию Крыма и Севастополя поддержали еще шесть стран.

Справка. На сентябрьских парламентских выборах в Госдуму РФ в оккупированном Крыму были избраны 8 депутатов. В отношении двух из них ЕС уже объявил санкции после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.