Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение членов Третьего комитета Генассамблеи ООН проект резолюции “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе”.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

“Я имею честь представить проект резолюции “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе”. Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по вопросам прав человека и других соответствующих международных документах и декларациях”, – заявил Ельченко.

Он подчеркнул, что соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций. В документе предлагается осудить “ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, которые принадлежат к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти”.

В проекте содержится просьба к Генеральному секретарю ООН найти пути и средства, “позволяющие гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ к Крыму существующим региональным и международным механизмам наблюдения за положением в сфере прав человека”. В преамбуле проекта говорится об осуждении “временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя” и подтверждается “непризнание ее аннексии”.

Представитель РФ Евгений Загайнов заявил, что его делегация будет голосовать против проекта этой резолюции, которую он назвал “односторонней”.

Проект резолюции будет вынесен на голосование в Третьем комитете Генассамблеи ООН 15 ноября.

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. Благодаря принятию резолюций, в частности, было изменено название одного из документов – с “Политические последствия кризиса в Украине” на “Политические последствия российской агрессии в Украине”.
После этого Петр Порошенко поприветствовал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюций по последствиям российской агрессии в Украине.

Справка. Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека.

В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генассамблеи ООН – представители 193 государств, а также наблюдатели от Государства Палестина и Ватикана (Святого Престола).

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятых в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.