В Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) до конца недели собираются продать активы 43 ликвидируемых банков на общую сумму 2,4 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

“В течение текущей недели на продажу будут выставляться активы 43 ликвидируемых банков на общую сумму 2 437,28 млн грн”, – отмечается в сообщении.

Как пояснили в ФГВФЛ, из них 2,051 млрд грн планируется получить от реализации прав требования по кредитам, 402,62 млн грн – от продажи основных средств ликвидируемых банков и 0,59 млн грн – от реализации прочих активов (монет, слитков, икон и др).

Кроме того, дебиторская задолженность перед ПАО “Банк Форум” будет продаваться за 18,88 млн грн, перед ПАО “Банк Демарк” – за 0,11 млн грн.

В октябре Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) утвердил политику продажи активов банков-банкротов, которая должна регулировать порядок и очередность торгов. В рамках новой политики среди оснований для первоочередной продажи актива отмечены его высокая прогнозная стоимость, высокий риск обесценивания, значительные затраты на сопровождение и хранение, высокая ликвидность или возможность формирования пулов в пределах одного банка.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен разыскивать лиц, связанных с обанкротившимися банками, с использованием судебных инстанций США и Великобритании.