Кабинет Министров Украины поддержал начало производства ядерного топлива и отдельных его компонентов на территории страны.

Проект соответствующего постановления на заседании Кабмина представил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает “Укринформ”.

“Постановление предусматривает принятие распоряжения об утверждении Государственной целевой программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на период до 2020 года, разрешение на производство в Украине ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации поставок, импортозамещения и удовлетворения атомных электростанций Украины ядерным топливом собственного производства в полном объеме”, – отметил Насалик.

Отмечается, что Минэнергоугля Украины уже разработало проект концепции Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы, которая позиционируется как один из элементов снижения зависимости от России в этом сегменте энергетики.

Американская компания Westinghouse сможет компенсировать недостаток ядерного топлива в случае отказа российской стороны выполнять контракт на его поставку.
С 2017 года Украина не будет ежегодно платить Российской Федерации 200 млн долларов за утилизацию отработанного ядерного топлива с украинских атомных электростанций (АЭС).