В октябре командир взвода в так называемой 1-й бригаде российско-оккупационных войск убил двух российских “советников”.

Такой информацией поделился спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

“Из-за этого и подобных случаев российское командование регулярно присылает комиссии во вражеские подразделения и при необходимости меняет командиров. Основной конфликт в рядах противника – между российскими офицерами, которые в качестве советников заседают в штабах, и командирами отрядов на передовых позициях”, – говорится в сообщении.

После этого в СНБО отметили, что, учитывая значительные потери и некомплект личного состава, боевики из так называемых 1-й и 3-й бригад 11-го полка российско-оккупационных войск массово пишут рапорты на увольнение.

“Именно эти подразделения противника противостоят нашим войскам в главных “горячих точках” на Донецком и частично Мариупольском направлениях”, – пояснили в ведомстве.

Кроме того, оккупационная администрация активизировала работу по вербовке молодежи. Отмечается, что наибольшее внимание оккупационные власти уделяют вербовке этнических русских.

“Им обещают после окончания так называемой службы российское гражданство. Однако местная молодежь с любой этнической идентичностью не выражает желания ехать на передовую и участвовать в боевых действиях”, – добавили в СНБО.

Командование незаконных вооруженных формирований приняло решение о прекращении выполнения задач офицерами, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня в ряде районов Луганской области.
В начале октября из Российской Федерации на оккупированные территории Донбасса прибыла очередная партия подкрепления, в том числе тяжелое вооружение (танки и “Грады”), топливо и запчасти.