Европейский союз надеется на укрепление трансатлантических отношений с США после избрания Дональда Трампа новым президентом страны.

Об этом говорится в поздравительном письме президента Европейского совета Дональда Туска и президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера.

“Мы должны укрепить мосты, которые мы построили через Атлантику. Европейцы должны верить, что Америка, чьи демократические идеалы всегда были маяком надежды в мире, будет продолжать инвестировать в свои партнерские отношения с друзьями и союзниками, чтобы помочь нашим гражданам и людям сделать мир более безопасным и более процветающим”, – идет речь в письме.

Лидеры Евросоюза подчеркнули, что для США и ЕС как никогда важно укреплять трансатлантические отношения на фоне беспрецедентных вызовов, таких как ИГИЛ, угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, изменения климата и миграция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США объяснили, почему Клинтон проиграла Трампу

“Стратегическое партнерство между ЕС и США коренится в наших общих ценностях свободы, прав человека, демократии и веры в рыночную экономику. На протяжении многих лет ЕС и США работали вместе, чтобы обеспечить мир и процветание для наших граждан и для людей во всем мире”, – говорится в письме.

Туск и Юнкер также пригласили Трампа посетить Европу и присутствовать на саммите ЕС-США в кратчайшие сроки.

“Этот разговор позволит нам проложить курс наших отношений на ближайшие четыре года”, – подчеркивают европейские руководители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клинтон обошла Трампа по общему числу голосов избирателей

В свою очередь президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что победа Трампа не подвергается сомнению, и выбор американцев необходимо уважать.

“Я поздравляю его и Республиканскую партию с их победой… Господин Трамп сумел стать знаменосцем тоски и страхов миллионов американцев. Эти проблемы теперь должны быть решены заслуживающими доверия политикой и предложениями”, – считает глава Европарламента.

По мнению Шульца, перед Трампом будет стоять “сложная задача объединения разделенной страны”, а также многочисленные серьезные задачи на внешнеполитической арене.

“От Сирии до Ирака, от Украины до Ливии, роль Трампа в дипломатии и заключении сделок будет проверяться с первого дня и потребует ответственности, сдержанности и лидерства”, – подчеркнул Шульц.

шульц2

Поздравила Дональда Трампа с победой и канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

“Германия и Америка связаны такими ценностями, как демократия, свобода, уважение закона и достоинства людей, вне зависимости от их происхождения, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации или политических взглядов. На основе этих ценностей я и предлагаю работать с будущим президентом США Дональдом Трампом”, – отметила она.

Меркель добавила, что сотрудничество с США останется ключевым стержнем во внешней политике Германии.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.