В Киеве презентовали механизм перерасчета оплаты коммунальных услуг, которые были не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, сегодня для киевлян действует несколько механизмов, позволяющих уменьшить финансовую нагрузку, обусловленную повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, жители столицы должны платить за качественные услуги или иметь возможность перерасчета, если коммунальные услуги не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, сколько семей каждую неделю обращаются за субсидиями

“Но сегодня перед нами стоит новая задача – оперативно обслуживать людей и предоставлять им услуги надлежащего качества. Особенно это важно в условиях высоких цен на коммунальные услуги. Киевляне должны платить за качественные услуги или иметь возможность перерасчета, если они не предоставлены или предоставлены не в полном объеме. И такой механизм сегодня разработан столичными властями”, – отметил он.

По словам Кличко, власти столицы не формируют тарифы, но пытаются сделать все, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на киевлян.

“Я обращаю внимание, что сегодня для киевлян действует несколько механизмов, позволяющих уменьшить финансовую нагрузку, обусловленную повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. Это механизм получения субсидий, возможность реструктуризации задолженности и внедренная Правительством рассрочка платежей за коммуналку”, – добавил Виталий Кличко.

С начала отопительного сезона в Киеве ликвидировали 900 повреждений на теплосетях. Так, в настоящее время наблюдается пик аварийности.
13 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил местным властям завершить подключение домов к теплоснабжению за пять дней.
В свою очередь, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.
В Минэнерго заверили, что готовы к “самым низким температурам”.