С 1 января 2017 года лекарства для украинцев станут доступнее: Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, указанное решение предусматривает введение ограничений на максимальную розничную цену лекарств с учетом анализа цен в соседних государствах, а также программу реимбурсации (компенсации стоимости) лекарственных средств.

Система референтного ценообразования устанавливается на лекарства трех категорий: от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

“Сегодня Министерство здравоохранения, исполняющий обязанности министра, представляет решение Правительства об установлении системы референтного ценообразования. То есть мы берем пять стран: Польшу, Латвию, Венгрию, Словакию и Чехию по действующему веществу, не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу, мы устанавливаем по тем пяти странам среднюю цену, которая в тех странах – и в Украине цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше, чем средняя, которую мы вычислили по тем странам. Я думаю, что все с этим согласятся, что это абсолютно справедливо и должно привести к снижению цен на лекарства”, – подчеркнул в ходе заседания Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав договорился с ЮНИСЕФ о закупках лекарств на 2016 год

“Это означает, что десятки и сотни тысяч препаратов будут регулироваться по такой справедливой цене… Я убежден, что с 1 января мы будем видеть процесс снижения цен на лекарства по тем категориям, о которых я только что сказал”, – подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства также выразил уверенность, что в Украине лекарства не могут быть в разы дороже, чем в соседних странах.

“Это говорит только о том, что все те, кто занимался лекарствами в стране, используя монопольное положение, делали цены неприемлемыми и нечестными по отношению к украинским гражданам. Мы в этом вопросе должны поставить точку”, – заявил Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман выступает за формирование в Украине многоуровневой системы здравоохранения

В свою очередь и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что референтные цены будут распространяться на 21 препарат по трем программам, передает “112 Украина”.

“Будет действовать по трем программам: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и сахарный диабет второго типа. В частности, 16 препаратов – сердечно-сосудистые, 3 – бронхиальная астма и 2 по сахарному диабету”, – отметила она.

Супрун также уточнила, что референтное ценообразование не будет распространяться на закупки лекарств за средства государственного бюджета, которые проводятся через международные организации.

“Постановление о референтных ценах не распространяется на закупку лекарств через международные организации, но со временем, когда уже будет создана украинская закупочная организация, которая переберет на себя полномочия по закупкам, референтные цены нам помогут, чтобы мы смогли получить лучшие цены и закупить больше лекарств”, – отметила она.

При этом Супрун подчеркнула, что в настоящее время Минздрав уже подписал с международными организациями контракты на закупку лекарств за средства госбюджета 2016 года по 30 из 33 программ.

Кабинет Министров Украины намеревался внедрить систему реимбурсации и реферирования цен на лекарства, благодаря чему с января 2017 года снизятся цены на препараты от гипертонической болезни, диабета второго типа и бронхиальной астмы.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН” с целью осуществления эффективных закупок лекарств.