Сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) задержали в аэропорту “Борисполь” мужчину, подозреваемого в избиении и похищении активистов Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, украинские пограничники выявили подозреваемого 9 ноября во время оформления пассажиров, которые улетали в Тель-Авив (Израиль).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Майдане

“В ходе контроля пограничники установили, что в отношении нашего соотечественника есть поручение уполномоченных государственных органов. Он подозревается в совершении преступления. В частности, вместе с группой лиц принимал активное участие в подавлении акций протеста в Киеве, занимался финансированием, насилием, организовывал поездки групп по 100 человек в столицу и похищал активистов Революции Достоинства”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчину сразу задержали и передали сотрудникам правоохранительных органов.

За ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.
Экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.