Документация, предоставленная Российской Федерацией, о результатах проведения судебной медицинской экспертизы тел погибших во время Смоленской катастрофы содержит ошибки.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасенек во время пресс-конференции в среду, 9 ноября, сообщает сайт прокуратуры Польши.

По его словам, результаты российских судмедэкспертов “содержат массу ошибок и не могут считаться надежной основой для принятия решения по существу в расследовании” авиакатастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Останки президента Леха Качиньского и его жены эксгумируют 14 ноября

Заместитель польского генпрокурора уточнил, что именно этим объясняется решение прокуратуры провести в Польше эксгумацию тел всех погибших. Он добавил, что до конца текущего года будет проведена экспертиза 10 тел погибших в катастрофе, в частности, президентской четы Леха и Марии Качиньских.

Отмечается, что Варшава обратилась к Москве с запросом допросить российских судмедэкспертов по делу расследования Смоленской катастрофы, но Россия отказала в этой просьбе. Пасенек подчеркнул, что следствие не исключает ни одной из версий причин катастрофы, в том числе покушения.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на котором тогдашний президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, включая 7 членов экипажа.

Новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы. Кроме того, ранее глава Минобороны Польши заявил, что целью Москвы было крушение Ту-154М под Смоленском.
31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.
В 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.