Украина не входила в список ключевых тем предвыборных дискуссий в США, но время от времени нашу страну в своих заявлениях упоминали как Хиллари Клинтон, так и победитель избирательной гонки Дональд Трамп.

Сегодня трудно спрогнозировать, как будет выглядеть политика нового президента США в отношении Украины, однако определенные впечатления о ней можно составить, ознакомившись с его заявлениями на “украинскую тематику”, сделанными во время избирательной кампании и еще до ее начала.

“РОССИЯ ГРОМКО СМЕЕТСЯ”

28 февраля 2014 года, на следующий день после того, как “зеленые человечки” (российские спецназовцы) заблокировали ключевые административные объекты в Крыму, Дональд Трамп отреагировал на указанные события саркастическим твитом: “США призвали Россию не вторгаться в Украину. Россия говорит США, что не будет вторгаться, а потом громко смеется!”

трамп119

Спустя неделю на традиционной большой политической конференции консервативных политиков и активистов Трамп подробно рассказал о своем видении событий в Украине.

“Недавно я был в Москве, поскольку я владею конкурсом “Мисс Вселенная”, и меня приняли там просто замечательно. Путин даже прислал мне замечательный подарок с прекрасным приветствием. Я говорил со всеми его людьми. И посмотрите, что он делает с президентом Обамой. Он просто играет с ним”, – заявил Трамп.

“И вот он проводит Олимпийские игры, а уже на следующий день берется за Украину. На следующий день. Очень разумно! Он не хотел этого делать во время Олимпиады. Бум! На следующий день. Когда наши атлеты уже уехали, мы все уехали. Знаете, когда он зашел и захватил Крым, он вырвал сердце и душу, потому что там все деньги. Меня это удивило. Я слышал, что большинство доходов поступали прямо из этого региона. Это – территория богатства, а это значит, что оставшаяся Украина терпит поражение, и это, как можно предположить, произойдет очень скоро… Посмотрите, что они делают в Украине, и (вы поймете), что это – лишь вопрос времени”, – заявил Трамп.

Что именно подразумевал Дональд Трамп под фразой “все деньги”, и что он чувствовал, когда предсказанное им поражение Украины так и не произошло – неизвестно.

трамп116

“СЛОВА, А НЕ ДЕЛА”

На следующий год в интервью NBC Трамп четко дал понять, что Украина не входит в список его внешнеполитических приоритетов.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он вступление Украины в НАТО, Трамп завил, что ему все равно.

“Войдет (Украина в НАТО) или не войдет, мне все равно. Войдет – замечательно. Не войдите – замечательно… Мне не нравится то, что происходит в Украине. Но это проблема, которая затрагивает Европу гораздо больше, чем нас. Поэтому они должны взять на себя часть ответственности”, – подчеркнул он.

Данное заявление вызвало резкую критику экспертов по внешней политике в США, и уже спустя несколько недель Дональд Трамп несколько видоизменил свою точку зрения.

Его пригласили выступить в формате видеоконференции на конференции Ялтинской европейской стратегии, и здесь он признал, что Украина не получает от мира ту поддержку, которой заслуживает.

“У меня есть такое ощущение, что люди из разных частей Европы должны объединиться, чтобы помочь Украине. Мне кажется, что Украина получает достойное уважение от других частей Европы. Но Украина полностью заслуживает этого уважения, она долго это доказывала”, – заявил Трамп.

“США поддерживали Украину, но скорее словами, а не делами. Наш президент недостаточно силен, и он не делает для Украины того, что должен. Мы называем это болтовней. Частью проблемы, которую Украина имеет с США, является то, что Путин не уважает нашего президента”, – продолжил он.

Далее речь Трампа свелась к критике Барака Обамы.

трамп117

“Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА УКРАИНУ”

Уже в этом году в интервью New York Times Дональд Трамп вновь сетует на то, что США в ситуации с Украиной перебирают на себя те функции, которые должна выполнять Европа.

“Одна из вещей, которые меня раздражали, – это была Украина. Сейчас я полностью за Украину. У меня есть друзья, которые живут в Украине, однако, не так давно, когда украинская проблема возникла, и Россия пошла на конфронтацию, у меня не было впечатления, что кто-то занимается этим больше, чем мы. Нас то, что происходит в Украине, затрагивает меньше, потому что мы находимся от нее дальше. Однако, похоже, их соседи об этом не говорят. Посмотрите на Германию, на другие страны – не похоже, чтобы они были обеспокоены… Поэтому я удивился, почему страны, граничащие с Украиной и расположенные с ней рядом, не занимаются этой проблемой больше?” – озвучил свою позицию Трамп.

“Мы боремся за Украину, но за нее не борется больше никто, кроме самой Украины, конечно, и это не кажется мне честным, и не кажется мне логичным”, – добавил он.

В мае этого года в интервью Reuters Трамп лаконично высказался на тему российского присутствия в Украине: “Оно мне не нравится. Оно мне совсем не нравится”.

трамп3

“ПУТИН НЕ ЗАЙДЕТ В УКРАИНУ”

Пожалуй, наиболее известное заявление по “украинскому вопросу” Дональд Трамп сделал летом этого года.

Сначала на пресс-конференции, отвечая на вопрос, признает ли он в качестве следующего президента аннексию Россией Крыма, он заявил: “Мы рассмотрим это. Да, мы рассмотрим”.

Этот лаконичный и неконкретный ответ вызвал целый ряд критических комментариев. Уже через несколько дней в эфире телеканала АВС Дональд Трамп заявил, что “Путин не зайдет в Украину”.

“Он не зайдет в Украину. Просто, чтобы вы понимали. Он не зайдет в Украину, понятно? Отметьте себе. Запишите. Что хотите с этим сделайте”, – отметил Трамп.

Ведущий заметил: “Но он уже там”, подразумевая аннексию Крыма.

“Да, определенным образом он там. Но меня там нет. Там Обама”, – отреагировал на это Дональд Трамп.

На следующий день господин Трамп объяснил: его просто неправильно поняли.

“Когда я в интервью сказал, что Путин “не зайдет в Украину, отметьте себе это”, я говорил, “если я стану президентом”. (Путин) уже в Крыму!”, – написал он в своем Twitter.

“Поэтому со всеми грозными словами Обамы о России и Украине, они уже захватили Крым и продолжают давить. Это – то, что я говорил!”, – добавил Дональд Трамп.

трамп122

трамп121

С тех пор резонансных заявлений об Украине новоизбранный американский президент не озвучивал, хотя его высказывание о том, что “Путин не зайдет в Украину” периодически использовала в своей контрагитации Хиллари Клинтон.

Некоторые наблюдатели объясняют резкий спад внимания Трампа к этой теме увольнением руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта, который имел большой опыт работы в Киеве.

“Россия захватила Крым во время так называемых “Обаминых лет”. Кто этого не знает? И почему из-за этого к Обаме никаких претензий?”, – написал Трамп в Twitter 14 сентября 2016 года.

трамп120

Следует отметить, что Трамп, в отличие от Хиллари Клинтон, не встретился с Президентом Украины Петром Порошенко во время сентябрьского визита украинского лидера в США, ссылаясь на плотный график.

По материалам: ВВС Украина.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.