Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода – первого заместителя главы правления “Нафтогаза” Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, обвинительный акт был направлен в суд во вторник, 8 ноября.

В ведомстве напомнили, что Перелома и Щуриков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле ОПЗ НАБУ присваивает себе функции Фонда госимущества, Кабмина и Премьер-министра, – юрист

“Подозреваемые ознакомились с материалами следствия, которые вместе с обвинительным актом переданы на рассмотрение в суд. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, Переломе и Щурикову может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фигуранту дела о растрате на ОПЗ отменили меру пресечения

В НАБУ напомнили, что Сергея Перелому и Николая Щурикова подозревают в растрате средств государственного предприятия ОАО “Одесский припортовый завод” в период с мая по декабрь 2015 года. По версии следствия, они якобы организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более чем 205 млн гривен.

Расследование соответствующего уголовного производства НАБУ начало в конце декабря 2015 года.

В октябре в НАБУ сообщили о завершении досудебного расследования в отношении Переломы и Щурикова.
В июле 2016 года председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В декабре 2015 года глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод. Впоследствии Генеральная прокуратура в лице руководителя САП Назара Холодницкого обязала НАБУ расследовать факты злоупотребления властью со стороны губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, которые привели к снижению цены продажи ОПЗ.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.