Санкции, наложенные официальным Вашингтоном на РФ за нарушение суверенитета Украины, будут действовать до возвращения аннексированного Крыма.

Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает пресс-служба ведомства.

“Наша позиция была и останется – в течение этой администрации – неизменной. Относительно санкций по Крыму – они будут оставаться в действии, пока Россия не заберет свои войска из Крыма и не вернет полуостров Украине”, – сказал Тонер.

Читайте также: “Путин не зайдет в Украину”: ключевые высказывания Дональда Трампа о нашей стране

По его словам, Госдеп не изменил и свое отношение к действиям РФ на востоке Украины.

“Относительно других санкций против России, связанных с ее действиями на востоке Украины, то они будут действовать до полного воплощения Минских соглашений”, – подчеркнул он.

Тонер добавил, что в реализации Минского процесса в Украине наблюдается прогресс.

“Мы продолжаем работать и прогрессировать в этом направлении, но это – самый четкий путь для снятия санкций с России”, – пояснил представитель Госдепа.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя итоги выборов президента в США, заявила, что Украине необходимо значительно увеличить свои усилия в работе с республиканцами.